1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Технологические жидкости

Тема в разделе "FAQ / База знаний", создана пользователем vladimir, 26 ноя 2014.


  1. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.955
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    Изопропиловый спирт еще ядовитей ,но это если их пить ,а так во всем мире лучшей незамерзайкой является на основе метилового спирта она практически без запаха легко перебиваемого отдушками с очень низкой температурой замерзания и меньшей концентрацией в растворе даже в сравнении с этиловым спиртом не говоря уже об изопропиловом ,который и дороже и вонючий и не менее ядовитый.
    Кстати ,легче и точнее будет определит %-содержание все таки обычным спиртометром, сейчас под рукой его у меня не оказалось ,но обязательно им еще проверю :)
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.735
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Концентрация в воздухе незначительная, вред для здоровья минимален.
    В Европах вон пользуют в полный рост, и у нас уже хотят обратно разрешить. Запрещали чтобы алкаши не травились, а вовсе не из-за беспокойства о здоровье водителей.
    Метил моет в разы лучше чем изопропил, да и заморозить его непросто.
     
    Ингвар53, taba4ok, ааа370 и ещё 1-му нравится это.
  4. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    За то после каждой поездки есть оправдание перед женой за рюмку-другую водочки - этанол является антидотом метанола :)
     
  5. taba4ok

    taba4ok Авторитет

    Сообщения:
    1.965
    Адрес:
    Балтийск
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2.0л АТ 4х4 Eleganсe Plus 2018
    30—40 % раствора перорально из расчёта 1—2 грамма раствора на 1 кг веса в сутки.
    Метанол - Википедия
    Вот я удачно зашел:).
     
    ааа370, SSRES, Ингвар53 и 3 другим нравится это.
  6. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.955
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    По своим свойствам наилучшим выбором спирта для использования в незамерзающих жидкостях является этиловый. Для производства незамерзающей жидкости до -30°C требуется не более 50% объёма этанола в растворе с водой. ПДК его паров в рабочей зоне выше изопропилового на 2 порядка. Исходя из ПДК паров — лучшая летучесть опасности для здоровья не представляет. Есть одно большое НО, из-за того, что этиловый спирт — это легализованный наркотик, то он попадает под государственные сборы. Спиртосодержащая продукция, за исключением алкогольной продукции (на неё отдельный пункт), при наличии этилового спирта более 9% в объёмной доле, облагается акцизом.

    Следующим по совокупности свойств для незамерзаек можно использовать метиловый спирт

    Для производства незамерзающей жидкости до -30°C требуется не более 40% объёма метанола в растворе с водой. Несмотря на лучшую летучесть, относительно изопропилового спирта, а также меньшую ПДК паров, для производства качественной незамерзающей жидкости требуется почти в 2 раза меньше спирта, чем при использовании изопропанола. В связи с этим отсутствует необходимость использования излишнего количества других опасных для здоровья вспомогательных добавок, например, этиленгликоля. Этиленгликоль, наряду с метанолом и изопропанолом относят к веществам III-его класса опасности. ПДК паров в рабочей зоне как и у метанола — 5 мг/м³. Тем не менее, метанол в РФ запрещён Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 июля 2007 г. N 47 г. Москва "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом". Постановление призвано сохранить жизнь и здоровье при халатном обращении с метанолосодержащими жидкостями: употребление (в том числе по неосторожности, например детьми), неправильным хранением (плохая канистра в багажнике), разведением жидкости в непроветриваемых помещениях, попадание на кожу при переливании и т.п.

    Из-за описанных юридических ограничений у нас продаётся вонючая, достаточно дорогая и с посредственными свойствами "незамерзающая" жидкость на основе худшего из трёх претедентов — изопропилового спирта. Для производства незамерзающей жидкости до -30°C требуется чуть более 70% объёма изопропанола в растворе с водой. В связи с тем, что такую концентрацию, из-за его запаха и токсичности, никто разводить не будет, то не исключены возможные добавки слишком большого объёма других опасных веществ, за которыми ведётся меньший контроль при применении в производстве. При этом обещанную стойкость до -30°C всё равно никто не соблюдает
    .
     
    ааа370, Путин и Ингвар53 нравится это.
  7. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.955
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    После всех измерений омывайки купленной у дороги в -27° , что для меня являлось как бы подтверждением ее свойств , дома проверил рефрактометром ( повторю фото моё с испытуемой незамерзайкой) в морозильнике при -19° за сутки тож не замерзла ,даже не помутнела .
    [​IMG],но как писал ранее коэффициент преломления метанола другой чем у этанола или изопропила ,а поэтому шкала показывает всего -6° шкала SRF I

    [​IMG]
    Да прочитав тему по плотностям спиртов выяснилось ,что плотность у них близкая ,поэтому сгодится бытовой спиртометр и он показал 27-28% об для этилового спирта,
    [​IMG]
    Открываем таблицу плотности этилового спирта от %объема (именно такой показатель на спиртометре ) и видим ,что она составляет ~0,9591 г/см3

    [​IMG]
    Открываем таблицу с плотностью метанола и его %объема и видим ,что данная плотность характерна для ~30% об, что в принципе очень близкие показатели с учетом погрешности бытовых приборов .
    [​IMG]
    И путем открытия еще пары таблиц
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: upload_2023-1-23_16-13-42.png Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: upload_2023-1-23_16-13-42.png

    реальная температура замерзания Данной омывайки -22° , что скорее всего так и есть и это действительно незамерзайка на основе метилового спирта , т.к. были очень сильные сомнения ,что там концентрация будет соответствовать надписи , а то что не замерзла возможно не так долго и стояла при -26 ° , ну и погрешность бытовых приборов никто не отменял
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2023
    Вадим67 нравится это.
  8. Станислав Черемкин

    Станислав Черемкин Старожил

    Сообщения:
    377
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Станислав Николаевич
    Мой авто:
    Nissan Terrano III Tekna 2.0 4WD
    Изопропиловый то ядовитее метилового?! Тогда зачем мы в операционной обрабатываем руки изопропиловым спиртом перед хирургическими операциями? Да, он вонюч. Это так. С наступлением холодов в октябре 2022г. покупал почти не пахнущую незамерзайку для лобового и заднего стекол машины. Сразу же закрались мрачные подозрения, что это метиловый спирт. Насколько вредны пары этого спирта, интересно. Кстати, упаковка и этикетка этой жижи тоже неказистые, а ценник - почти бесплатно!
     
  9. Станислав Черемкин

    Станислав Черемкин Старожил

    Сообщения:
    377
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Станислав Николаевич
    Мой авто:
    Nissan Terrano III Tekna 2.0 4WD
    Спасибо, Андрей, за подсказки насчет дешевой замены оригинального антифриза. Теперь будем знать где можно будет заказывать в случае чего.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2023
    taba4ok и Андрей Кошкин нравится это.
  10. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.955
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    Да ,просто раньше насколько помню шовный материал хранился в этиловом спирте и естественно употребляся на разные нужды т.к. ни сантехник ни электрик и прочий персонал просто так работать не хотел без "горючки" , а изопропил воняет по другому,а метиловый спирт не отличить по запаху от этилового и на вкус среди тех кто его употреблял и выжил грят очень похож. Хотя и изопропил пьют , вроде как один калдырь вещал грамм 50 на пол литра водки и человек 5 в лежку как будто каждый по 0,5 выпил .... и говорят вкусно . очень вкусно

    Лью метиловую незамерзайку, в разы лучше изопропиловой шняги..
    Насчет ядовитости , есть такое понятие ПДК и для метилового спирта ПДК в воздухе населённых мест равна 1,0 мг/м³ (у изопропилового спирта 0,6 мг/м³, у этанола — 5 мг/м³При этом порог восприятия запаха этого вещества у отдельных лиц может достигать 7800 мг/м³.
    Самая хорошая незамерзайка в плане эффективности и экологичности все таки этанол ,но есть много но....
    А так как хоть изопропил хоть метил ядовиты ,но если их не пить то повторюсь я бы выбирал метанол....
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2023
  11. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Лью в дешовую незамерзайку головы от самогона. Поллитра на бачёк и в любой мороз брызжет. Но конечно попахивает. Остановили гибддшники, я специально перед его подходом отдуши брызганул, реакция на запах была соответствующая, в трубку дышать не попросил, но продемонстрировать незамерзайку и дать объяснения пришлось :)
     
    taba4ok, srr59, ааа370 и 2 другим нравится это.