1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → ТО своими руками!

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Владимирович, 17 ноя 2015.


  1. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.952
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    вот с дастеровского форума скопипастил .
    • 6МКПП - 2,7л - ELF Tranself NFJ 75W80
    • раздатка - 0,25л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5
    • редуктор - 0,65л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5


    • P.S заменил масло в заднем редукторе вошло около 700 мл (эльф 75W-90 GL-5)Льют так же лукойл с соотв хар ками все норм и меньше риск напороться на контрафакт.
     
    михаха нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. ХоСе

    ХоСе Старожил

    Сообщения:
    350
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2,0 4х4 Ручка 2015
    Поменял сегодня масло из запасов с полки ТНК 75-90 полусин в заднем и угловом редукторе - результат есть, но он на уровне погрешности человеческого восприятия - гул остался((. Придется проверять ступичные подшипники... еще((
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2019
  4. Efrem67

    Efrem67 Новичок

    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Nissan terrano 1.6
    Всем хорошей пятницы и выходных, друзья подскажите пожалуйста заехал на сто масло поменять в двигателе, и задумался сменить и в коробке 5мкпп, спец предложил liqui Moly getriebeoil 75w80 мол и на франко коробки подходит и рекомендовано. Есть ли смысл или опыт смены на такое у кого-то, или не заморачиваться и лить elf?
     
  5. Docc55rus

    Docc55rus Авторитет

    Сообщения:
    3.360
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Ниссан-Террано 3 2018г.в. 4х4 F4R, DP8 Элеганс плюс, белый.
    Вот это главный вопрос. Вы сами какую цель преследуете, думаете будет работать тише, мягче включаться или ещё чего? Думаю будет хуже... как минимум потому, что Вы ждёте какого-то заметного позитивного результата, а в лучшем случае будет тоже самое.
     
  6. K S V Perm (Сергей)

    K S V Perm (Сергей) Авторитет

    Сообщения:
    7.239
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    1,6 К4М, 5 МТ серенький комфорт 2015г.
    Я на 96т. на Кастрол (лежал без дела) поменял по пробегу и годам. Изменений не почувствовал. Реальная грязь была только в гидраче.
     
    ааа370 нравится это.
  7. Strusto

    Strusto Авторитет

    Сообщения:
    1.419
    Адрес:
    Мск
    Мой авто:
    Дастер 2-х литровый(135 лс) механический
    Если нет проблем с переключением, и масло чистое и светлое, что скорее всего, то смысла в замене не вижу.
     
  8. Efrem67

    Efrem67 Новичок

    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Nissan terrano 1.6
    В том-то и дело масло грязное, переключения стали порой в тяжесть производиться, поэтому хочется плавности и не дубения на морозах стандартного elf. Вот и рассматриваю может есть какие-либо лучшие аналоги, и про медные колца синхронов вычитал... Поэтому вопрос по коррозии понимаю что больное место у данной коробки....
     
  9. Docc55rus

    Docc55rus Авторитет

    Сообщения:
    3.360
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Ниссан-Террано 3 2018г.в. 4х4 F4R, DP8 Элеганс плюс, белый.
    Так с этого и надо было начинать...
     
  10. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Если есть бюджет, то порекомендую Motul Gear 300 LS 75W-90 GL-5 https://www.motul.com/kg/ru/products/gear-300-ls-75w90

    В отличии от того ликви моли, что вам порекомендовали, это полная 100% я синтетика. И я точно знаю, сам проверял, что в -45 она вполне живая и работает. Может у ликви есть и аналогичная синтетика, но я конкретный фанат мотюля и ассортимет ликви моли на столько не знаю. Я сам в раздатку (та же самая 2-х ступенчатая МКПП) заливаю соседнюю версию Motul Gear 300 75W-90 GL-4/GL-5, и сказать что я доволен это сказать мягко. Из тех моментов, что меня особо радуют, это как раз легкость переключения раздатки. У меня переключение электроприводом осуществляется, по этому легкость я вижу по времени подключения нужного режима, как то руками повлиять/проверить не могу. Регулярные проверки после покатушек показывают, что масло "и в хвост и в гриву" эксплуатируемое на не самой легкой машине признаков деградации даже не пытается подавать, только плановый износ. По плану у меня февраль-март будет ТО на котором эти жижи менять надо уже, и снова буду в раздатку лить его и радоваться жизни.
    Почему у меня немного другое, пояснить могу, мне его надо лить в передний редуктор ещё, а туда GL-4 надо. Объемы там и там небольшие, требования к маслу заводские, кроме допуска GL одинаковые, и я пошел на компромисс взяв GL-4/GL-5 версию, чтоб не покупать ещё бутылёк лишний, так как в мосту у меня хоть и GL-4 залит, но не 75W90 а всё-таки 75W140. Короче чтоб не пришлось 3 разных версии покупать и не дай бог не путаться взял универсальную и отдельно для заднего моста. А на террано его только в коробку лить надо, можно не компромиссное а нормальное сразу взять.
    Если брать надумаете, то на сайте мотюля по ссылке продавцов лучше искать, мотюль делает крутые жижи и не дешевые, так что желающих подделать хватает. Собственно жителю Москвы можно там же найти сразу и СТО где и продадут и поменяют прям сразу, чтоб не переться к ОД, там же на сайте поиск официальных СТО есть.
     
    taba4ok и ааа370 нравится это.
  11. K S V Perm (Сергей)

    K S V Perm (Сергей) Авторитет

    Сообщения:
    7.239
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    1,6 К4М, 5 МТ серенький комфорт 2015г.
    Можно с уверенностью 99% считать именно оно залито в МКПП. В этом масле есть присадки "ЕР" (любителям Римета)