1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Укоротить и поменять ручку АКПП

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Daytrader067, 30 мар 2017.


  1. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    думаю, механизм храповика одинаковый у всех АКПП. "Парковка" ведь это та же нейтраль, только в зацепление входит храповик. У него такая конструкция, что при излишней нагрузке он просто перещелкивается на следующий зацеп на валу и так далее. Хорошего, конечно ничего нет, но и смертельного тоже, кроме страшного трещащего звука :)
     
    Kolovrat нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.115
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Дай то бог. Но думаю лучше не экспериментировать.:confused:
    Механизм то одинаковый. Только вот как с качеством (материалами) исполнения? Хотя хочется конечно верить, что у нас не хуже Крузака.
     
    Алексей МТ нравится это.
  4. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    это само собой!
    тем более, как резко не включай P, на какое-то мгновение коробка ведь проходит режим R...Кстати, некоторая задумчивость нашей АКПП в этом нештатном случае может и на руку быть :)
     
  5. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.115
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Действительно может прокатить. Вот нарыл:

    Други, успокойте или озаботьте плз.
    Не вдаваясь в подробности сразу к сути. Случилось так, что на ходу на малой скорости был включен режим паркинг на рексе, при этом на небольшое время было выключено зажигание. Машина продолжала ехать как ехала, но спереди, по ощущенимя из под приборной панели был слышан стрёкот - очень похоже электронного происхождения(возможно зуммер "антидурак"). Когда же машина практически остановилась паркинг таки включился, о чем и поведал небольшим толчком и полной остановкой.
    Естественно после этого инцидента, стал прислушиваться к машине. Услышал при неинтенсивном разгоне шелестение спереди как от шипованой резины. Может это было и раньше, не знаю. Коробка работает как работала, плавно и корректно.
    Знакомый, тех.директор тойотовской станции, сказал, что коробка с электронным управлением и имеет "защиту от дурака", и что повредить ее подобными действиями невозможно (реально паркинг не включится, а будет ждать остановки), но душа все равно не на месте.
    Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или среди вас есть теоретики, которые смогут ответить беспокоиться мне или нет.
    Заранее спасибо всем.

    Я один раз на большой скорости включил сначала заднюю, а потом парковку, случилось это потому, что моя рука находилась на рычаге КПП и тут я увидев ментов, принялся экстренно тормозить. Ессно моя рука под действием инерции толкнула рычаг, а пальцы по привычке нажали кнопку на рычаге (Toyota праворукая 93 г.в.) короче первое что произошло, это заглох двигатель [​IMG] я был в шоке, до дома было больше 3 тыс. км., потом стрёкот (оказывается ничего страшного) и потом я по инерции скатился на обочину. Остановился, думаю кирдык, приехали, до ментов было ещё метров 300. Постоял, подумал, завожу-нормально завелась, трогаться-поехала, и что самое смешное до сих пор ездит [​IMG] уже более 6 лет без ремонта, да-а, крепки японские машины [​IMG]. Только как-то мне показалось, что на P машина не хочет стоять [​IMG] .

    https://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=1295&start=0
     
    AlexSy и Алексей МТ нравится это.
  6. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    какой пугливый человек :)
    представляю, как офигели гаишники, глядя на такой цирк :)
     
    Алексей МТ нравится это.
  7. Daytrader067

    Daytrader067 Новичок

    Сообщения:
    6
    Итак, купил террано. Вчера пригнал)) По ручке там все уточняют, ну да ладно... что хотел спросить, вот эта ручка подойдет??
    https://ru.aliexpress.com/item/OEM-...id=cf52550e-03c9-4fb8-b1db-99b647e14c66&tpp=1
     
  8. vvn

    vvn Авторитет

    Сообщения:
    3.216
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Имя:
    Виталий
    Мой авто:
    Terrano 3 (мод.2016), 2.0, 4WD, AT, Elegance Plus, серый
    Мне кажется, что Вам на этот вопрос вряд ли кто ответит. Конкретных ответов можно дождаться только от того, кто это уже делал, поэтому раз Вы решительно на это настроены, то на Вас вся надежда.
     
    Deda Aleks нравится это.
  9. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    поддержу!

    тут на форуме не было зафиксировано даже простое укорачивание ручки АКПП, а тем более замена на наугад взятую ручку с али-экспресс (от Ауди, кстати) - тут только вам проверять самому придётся, на своём опыте. Но если у вас получится с фотоотчетом - то многие вам скажут спасибо. Особенно, китайские продавцы ручек АКПП :)
     
  10. Daytrader067

    Daytrader067 Новичок

    Сообщения:
    6
    Видео будет в любом случае) Сейчас в поиске решений. Все равно быстрее поставлю подлокотник, нежели поменяю рычаг коробки)
    И еще вопрос, ссори , что оффтоп. на что ставить защиту снизу ? (кроме защиты картера). Ну и впереди в планах, в субботу выезд на бездорожье. Совместно с нивой, квадрациклом и jeep grand cherokee 2015г.в.. Думаю будет интересно) ссылку на видео скину)
     

    Вложения:

    • RFHUQLLMJq0.jpg
      RFHUQLLMJq0.jpg
      Размер файла:
      252,3 КБ
      Просмотров:
      30
    Алексей МТ нравится это.
  11. Вадим 83

    Вадим 83 Активист клуба

    Сообщения:
    50
    Мой авто:
    Ниссан Террано 3 2015 2 л АТ Eleganse Plus
    Доброго дня, а никто не задумывался заменой ручки КПП на ручку от нового террано.
    На новом более короткая удобная да и если честно красивее.
    Как думаете подойдет на дорестайл ????