1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Выбор и установка рации.

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Leon, 29 дек 2014.


  1. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    у меня 4 года кабель заходит в верхний правый угол дверей, потом сразу под резиновый уплотнитель внутри проёма дверей, под ним по периметру двери и в карман водительского сидения сзади - там радейка.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Orionzrg

    Orionzrg Активист клуба

    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2019г. 2,0 л ; 4wd; AT. серый (темный). Elegans plus.
    понял спасибо сниму уплотнитель попробую. А то пока просто в щель между уплонителем и кузовом, не снимая уплотнитель, пальцем подоткнул по периметру , а он вываливается гад :)
     
  4. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    я не снимал уплотнитель - просто под него подоткнул...вроде норм держится
     
  5. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Получил сегодня посылочку. С Москвы до моего поселка за 4 дня дошла.
    Пришла рация Штурман 882М в комплектации автотуриста, портавивная и все приблуды для работы в автомобиле. Сейчас стоит дома, в кирпином здании, у окна, на 4 этаже. Трасса от меня километрах в двух, за домами и железной дорогой. Дальнобойщиков слышу.
    Ну, будем пробовать в машине, с выносной флекс антенной из комплекта, через магнитный адаптер .....
    Опять муки по месту размещения самой радейки, тангенты, проводов......:biggrin: .......
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P00128-204725.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P00128-204748.jpg
     
    Grip и ааа370 нравится это.
  6. Orionzrg

    Orionzrg Активист клуба

    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2019г. 2,0 л ; 4wd; AT. серый (темный). Elegans plus.
    Поздравляю с приобретением. Ну вот очередная СиБи игрушка. Я же говорю, эволюция Сибшника неизбежна :). Толи ещё будет... А затягивает это увлечение мощно...
     
    ааа370 и LordZ77 нравится это.
  7. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Это точно сказано:biggrin:
     
  8. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Испытал сегодня новую портативную рацию "Штурман-882М" (с установленной маленькой аннтенной) в городе на улице. На 15 канале работает практически как моя "Оптим-Аполло" в машине, ну может чуток шума побольше. В машине, в таком исполнении явно слабенькая, сильно кузов экранирует.
    Следующее испытание будет в автомобильном комплект-варианте. Это питание от бортовой сети, управление с выносной тангенты, антенна подлинней через кабель, на магнитном адаптере на крыше.
     
    Orionzrg и ааа370 нравится это.
  9. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Приветствую в теме.
    Вобщем обкатал я "Штурман-882М" в машине. Про размещение сказать нечего , так как катал просто на сидушке и на торпедо. Блок питания и зарядки в гнездо прикуривателя, довольно удобный, маленький имеет прям на себе переключатель на работу и на заряд, кабеля достаточно чтобы пользоваться рацией и на заднем сиденье. Антенна через кабель удлиннитель на мгнит на крышу. Кабель антенны из комплекта достаточно длинный, можно и через заднюю дверь спокойно пропускать и по периметру машины хватит проложить. Подключаемая тангента с кабелем обеспечивающим нормальное пользование при расположении рации спереди. Динамик в тангенте ощутимо слабей чем в рации, но вполне достаточно. В рации излишне мощьный. Можно находиться на приличном расстоянии от рации, услышишь. Это хорошо для полевого лагеря, необязательно держать рацию непосредственно при себе.
    Что не понравилось:
    Шумная по сравнению с Оптим Ополла. При работе "Штурмана" на недостаточно мощьном (далеком) сигнале получается как-бы шум и на фоне шума негромкий, по сравнению с шумом, полезный сигнал. У "Оптим" наоборот, шум почти всегда тише полезного сигнала (если уж не совсем слабый сигнал) Думаю это специфические свойства шумоподавителей.
    На дальность не проверялял, но на дороге 2-3 км связь вообще отличная, вообще без шумов. Без выносной антенны, из машины на ходу, связь на этом расстоянии с сильными шумами но приемлема.
    Проверял на АМ 27,135МГц (15 канал "дальнобойщиков")
     
    Orionzrg, Вован260, Grip и 3 другим нравится это.
  10. Слесарь

    Слесарь Старожил

    Сообщения:
    622
    Адрес:
    ХМАО
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Nissan Terrano Tekna АКПП 2019
    На днях осилил всё таки и установил то, что хотел - YAESU FT857. Сбылась мечта идиота... :)

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: салон.jpg

    Сама панель крепится на держателе YSK-857 (из этого же комплекта удлинительные провода), который в свою очередь на самодельном кронштейне, сделанном из строительной пластины. Для крепления применил двухсторонний скотч 3М.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Кронштейн панель.jpg


    Сама тушка находится в багажнике. Изначально хотел её разместить там, где размещается штатный домкрат с балонником, но передумал в последний момент. Как то там влажно... Да и по креплениям обивки есть заморочки. Поэтому на той переборке сделал массу. Плюс тянул от аккумулятора напрямую ещё когда вскрывал салон и делал шумоизоляцию. Один предохранитель у аккумулятора, два штатных предохранителя у FT-857. Попутно сделал розетку в багажник от этого плюса. Он тоже на своем предохранителе. Сорри за не крашенный гетинакс. Потом исправлюсь :)
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: багажник.jpg

    Рейлинги... После фантазирования разных вариантов остановился на самом для себя оптимальном варианте.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Кронштейн антенна 2.jpg
    Из куска стальной пластины толщиной 2 мм был вырезан уголок. Далее обработал преобразователем ржавчины, прогрунтован и покрашен. Места соприкосновения с рейлингом и антенной остались не покрашенными. Предвидя вопрос про прочность, сразу скажу, что этой толщины хватает вполне. Проверено на предыдущих конструкциях. В двух верхних отверстиях в рейлинге просверлена и нарезана резьба М6. Примерно 3 витка. Изнутри рейлинг пустой. Нижний М6 сквозной. Там сверло сразу уходит в пустоту и потому с резьбой проблема.
    Далее несколько фото.

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: СВ внутри.jpg

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: СВ снаружи.jpg

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: крыша.jpg

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: вид слева.jpg

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: вид справа.jpg

    Ввод кабеля через заднюю дверь. Под уплотнителем просверлено отверстие, через которое в гофре протянут кабель. Далее обработано герметиком.

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: ввод кабеля.jpg

    Как видно из фото, антенн две. Одна на Си-Би Sirio Turbo 3000, вторая на УКВ двухдиапазонка Anli WH-711.
    По КСВ: на Си-Би 1,1, на двойке 1,2, на 70-ке от 1,3 до 1,4. Замеры делал анализатором АА-520.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2020
    Вован260, Leon, Grip и 3 другим нравится это.
  11. Вован260

    Вован260 Активист клуба

    Сообщения:
    66
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2015г.
    Когда то давно, когда работал в такси на своём Логане, тоже было 1антенна-магнитола, 2я-Си-Бишка, 3я-двойка, и 4я-от телевизора. Под Димитровградом ГАИшники остановили и спросили за рацию и разрешение для неё.Сказал что каждая антенна на свой диапазон приёмника-МВ,ДМВ,ДВ...