1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Ходовые огни

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Русланыч, 21 авг 2015.


  1. Алексей Полубенский

    Алексей Полубенский Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Nissan Terrano Elegance Plus 2018 (2.0, 4WD, 6MT)
    НО в чем вообще смысл было так делать??? Зачем отключать подсветку в принципе?
    "Это легко решается.
    Здесь на форуме уже обсуждалось несколько раз."
    Да, я читал. Но как я понял - это только приборную панель поможет включить? А блок кондиционера, подсветка кнопок опускания стекол и т.п. все равно же не будет гореть?
    И если так не сделать - можно ли включить "евросвет"? Чтобы при глушении двигателя гас ближний свет. Я привык на бывшей Алмере классик ездить на евросвете, имхо так намного удобнее. Плюсов в ходовых огнях никаких не вижу, особенно с такой реализацией..
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    а что не так с реализацией?
    подсветка приборной панели и остальных ручек у всех машин включается только при включении габаритов-ближнего-дальнего света фар. ДХО на то и "дневные", что днём подсветка приборки-ручек не требуется.
     
  4. K S V Perm (Сергей)

    K S V Perm (Сергей) Авторитет

    Сообщения:
    7.239
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    1,6 К4М, 5 МТ серенький комфорт 2015г.
    Целиком и полностью поддерживаю, если не видно - пора включать ближний!
     
    StFaust, Дядя Сережа, LordZ77 и ещё 1-му нравится это.
  5. Алексей Полубенский

    Алексей Полубенский Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Nissan Terrano Elegance Plus 2018 (2.0, 4WD, 6MT)
    Да почему не требуется то? энергию что-ли экономят?? )) Неужели кто-то отказался бы, чтобы при работе ходовых огней работали все подсветки как при ближнем?
    То то все пишут, что на ощупь кондей настраивают, так ка не видно нифига )
    Меня еще и отсутствие габаритов при ходовых напрягает... Потому как понятие "если не видно - пора включать ближний" довольно расплывчатое... На улицах фонари, постоянно же буду забывать с сумраке переключаться на ближний, а зад без подсветки при заезде в неосвещенвые дворы..

    Подскажите, пожалуйста, евросвет то можно сделать? Для меня это было бы идеальное решение, в ходовых огнях не вижу смысла никакого. Хорошие лампочки ближнего света по году жили у меня в режиме "евросвета" на старенькой алмерке, думаю и на терраныче не будут постоянно перегорать.
     
  6. VALKNUT

    VALKNUT Авторитет

    Сообщения:
    1.113
    Адрес:
    Новороссийск
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    1,6/114лс МКП6 4х4 2016
    В теории очень даже можно. Понадобится всего одна небольшая релюшка, с нормально разомкнутыми контактами.
    Питание обмотки реле взять с освещения приборной панели, а контактами включать цепь управления габаритными огнями прямо рядом с переключателем. Понадобится с метр тонкого провода и термоусадка, размером чуть больше релюшки.

    Для себя не вижу в этом смысла. Стемнело - включил. А так, там смотреть не на что =)
    В дороге редко играюсь с печкой, чаще это выглядит так:
    - Если холодно, ставлю на максимум тепла и вентилятор печки на 2-3 в процессе прогрева вообще выключаю вентилятор
    - Если нормально, вообще ее не включаю.
    - Если жарко, кондюк на полную и вентилятор на 3.
     
    андр нравится это.
  7. homu98

    homu98 Новичок

    Сообщения:
    20
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, после отключения "евросвета" в положение переключателя "auto" горят ли габаритные огни днём или только вечером загораются вместе с ближним светом фар?!
     
  8. Алексей Полубенский

    Алексей Полубенский Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Nissan Terrano Elegance Plus 2018 (2.0, 4WD, 6MT)
    То есть получается изначально с завода такой режим не заложен? Я думал будет достаточно что-то активировать через блок комфорта ( Я думал евросвет сейчас идет во всех "иномарках"... раз даже на старенькой альмере классик это было..
     
  9. Georgk2

    Georgk2 Старожил

    Сообщения:
    443
    Адрес:
    МО
    Имя:
    Георгий
    Мой авто:
    KIA Sorento Praim, 2,4л, АКПП, бензин, 189 л.с. LUXE.
    Это не Альмера...:pardon:
    На самом деле кнопки можно не засвечивать. Они видны. А вот приборная панель не видна даже летом в пасмурную погоду. Хотя включать габариты в этой ситуации точно не требуется и в салоне все хорошо видно и машину хорошо видно.
     
  10. Винни

    Винни Старожил

    Сообщения:
    431
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олег
    Мой авто:
    Nissan Terrano 3, ноябрь 2017, 2.0 6 МТ 4WD Elegance Plus (ZBD)
    При вкл. зажигания загорается приборка-все это легко активируется в мозгах.С момента покупки нашел в своем городе с соседнего форума коллегу, подьехал, две минуты работы с ноутбуком и вуаля она светится цена вопроса полчаса общения и пару сигарет.:good2::good2:
     
    K S V Perm (Сергей) нравится это.
  11. Алексей Полубенский

    Алексей Полубенский Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Nissan Terrano Elegance Plus 2018 (2.0, 4WD, 6MT)
    Ну я бы хотел чтобы все всегда горело, и габариты в том числе. Я не хочу думать - когда их включать и когда выключать. Я просто хочу при включении зажигания что автоматом загорался ближний свет + габариты + вся посветка в салоне. И самое главное - все это гасло само )
    Или, как вариант - чтобы в режиме ходовых огней горели габариты и вся подсветка.. На улице 90%-95% машин днем с габаритами и если вижу без габаритов, автоматом думаю что человек вообще забыл включить свет. Хочется ему помигать или побибикать ) Я вообще раньше думал что габариты всегда должны гореть )))
    Зачем вообще габариты отключать?? Да и реально на сером снеге серые машины плохо видно без габаритов в пасмурный день. ну или черные на мокром асфальте..