1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Замена масла в АКПП. Двигатель 2.0.

Тема в разделе "Ходовая, трансмиссия, рулевое управление", создана пользователем Лорик, 9 окт 2016.


  1. globus

    globus Старожил

    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой авто:
    Ниссан Террано, 2017 год, Tekna, 2л, 4WD, AT
    По моим ощущениям, сторонники частичной замены через 30т. хоть и не намного, но все-таки более убедительны, чем сторонники полной замены и вообще отказа от замены. Поэтому при прохождении ТО-3 у официалов поинтересовался этой темой.
    Выяснилось, что частичную замену они не делают, а выписывают 9 литров масла и меняют три раза подряд. Получается как-бы почти полная замена. Стоит чуть больше 10 т.р.
    Отказался. Хотел обратиться к альтернативным специалистам, но пока собирался, попал под "домашний арест", машину загнал в гараж и успокоился до лучших времен. Но как только они настанут, так сразу сделаю частичную замену.
     
    ааа370 нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Как говорится

    [​IMG]

    Полная замена это полная замена, частичная замена это частичная замена. Заменить 3 раза подряд частично это не полная замена, ни "как-бы" ни без "как-бы", это 3 частичные замены подряд.
    Кроме того, даже если делать 3 частичные замены подряд, то между заменами надо 100-200 км намотать на машине чтоб масло разогнало и перемешало. Вот тогда уже будет "как-бы" полная. Постоять помолотить часик на ХХ между заменами не прокатит, не смотря на то что там у автоматов насос масло гонять начинает. Гонять он его по всей коробке при этом не будет, фрикционы как стоят неподвижные и с мусором возможно в них, так и останутся стоять. И по всему объему масло не прогонит на ХХ без движения.
    Весёлый у вас ОД, однако. Правильно что отказались.
     
    taba4ok и Путин нравится это.
  4. Docc55rus

    Docc55rus Авторитет

    Сообщения:
    3.360
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Ниссан-Террано 3 2018г.в. 4х4 F4R, DP8 Элеганс плюс, белый.
    Это и есть частичная, только три раза подряд.
    А я всё же поменял, как и планировал двумя частичными. Только залил Nissan AT-Matic D (KE908-99931), 7 литров ушло. Старая жидкость была тёмная, нет не чёрная-грязная-горелая, но заметно темнее, чем когда я через год эксплуатации проверял уровень. В общем ушёл практически пинок с 1-й на 2-ю на холодную, просто чувствуется мягкое переключение и остальные передачи незаметно. Думаю на свежем Реноматике было бы тоже самое, просто D-шка мне ближе.
     
    taba4ok, Путин и ааа370 нравится это.
  5. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.734
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Очень весёлый.
    Я обслуживаюсь у дилера, в Ниссан-Кунцево, они без проблем делают разовую частичную замену и ничего не навязывают (4 литра Nissan AT-Matic D с дилерского склада + работа = 4200 руб).
    Обновляю жыжу каждые 20-30 тык, коробке седьмой год, работает как часики (тьху-тьху-тьху). Стиль езды - агрессивный. Особенно когда жена за рулём ))
     
    taba4ok, srr59 и ааа370 нравится это.
  6. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.734
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Это одна и та же жыжа, этикетки разные.
     
  7. Docc55rus

    Docc55rus Авторитет

    Сообщения:
    3.360
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Ниссан-Террано 3 2018г.в. 4х4 F4R, DP8 Элеганс плюс, белый.
    Не совсем, характеристики и свойства - да, но это не одна и та же жидкость.
     
  8. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.734
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Это мне мастер в Ниссане сказал. Обе TOTAL, с одного завода.
     
  9. Docc55rus

    Docc55rus Авторитет

    Сообщения:
    3.360
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Ниссан-Террано 3 2018г.в. 4х4 F4R, DP8 Элеганс плюс, белый.
    У них составы присадок отличаются, оттенок цвета, консистенция и даже запах разный :biggrin: Но по свойствам они идентичны, взаимозаменяемы и смешиваемы. Скорее всего мастер просто не стал углубляться в ненужные подробности.
     
    taba4ok нравится это.
  10. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Да их как бы и на одном заводе можно делать разных видов с разными наборами присадок. Вообще не проблема же.
     
    taba4ok и Путин нравится это.
  11. Docc55rus

    Docc55rus Авторитет

    Сообщения:
    3.360
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Ниссан-Террано 3 2018г.в. 4х4 F4R, DP8 Элеганс плюс, белый.
    Ни кто и не спорит.
     
    taba4ok и Андрей Кошкин нравится это.