1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Замена штатной магнитолы

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем tsg646, 25 сен 2014.


  1. lexyz

    lexyz Активист клуба

    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Novosibirsk
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD AT Tekna 2017
    Такие же, примерно, догадки и у меня. Т.к. при включении света, включает подсветку кнопок, думаю, что ILL +12 на своем месте. Пока в подозрении отсутствие ACC +12, т.к. "на табуретке", при подаче только питания, без подачи ACC она включалась. Но это не точно... Буду разбирать, прозванивать, как время позволит.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Vladimir17061978

    Vladimir17061978 Авторитет

    Сообщения:
    1.951
    Адрес:
    г. Ухта. Республика Коми
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0, 4wd, at, Elegance Plus
    Вряд ли. У меня флэшка новая, достаточно скоростная, объём небольшой, 16 Гб. Другими устройствами читается без проблем, в том числе не самыми новыми.
     
  4. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    В соседней теме я писал, что размер флешки не особо важен, скорость тоже. Я прикрутил к MNE флешку USB3 на 64Гб - просто разбил её на 2 раздела, каждый не более 32Гб. А скорость... Если учесть, что внутри девайса стоит хаб не выше USB2 - пофиг какая у вас флешка, всё упрётся в скорость шины этого хаба. А как известно флешки USB3 обратно совместимы с старыми хабами USB2.
    P.S. - насчёт моего эксперимента с флешками большого размера - если отформатировать оба раздела как FAT32 - их прекрасно видит ОС MNE, второй отображается как MD2. Но к нему нет доступа из под оболочки, оболочка видит только раздел MD. Это навевает на мысль о том, что можно настроить систему так,что на разделе MD будут всяческие медиа файлы а на MD2 поместить файлы кастомной прошивки. Но счастливым обладателям Дастерано с чёрным экраном и показометром температуры ОЖ это мало поможет, для них в кастомных прошивках ничего вкусного пока нет.
     
  5. Vladimir17061978

    Vladimir17061978 Авторитет

    Сообщения:
    1.951
    Адрес:
    г. Ухта. Республика Коми
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0, 4wd, at, Elegance Plus
    К моему сообщению выше о самовольно перескакивании воспроизведения на первый трек первой по списку папки после простоя авто. Заметил такую особенность: если перед тем, как заглушить авто, поставить воспроизведение на паузу и нажать кнопку включения / выключения ШГУ, а затем заглушить, то на следующий день всё воспроизводится в нормальном режиме (с того же трека, где остановил накануне без перескакиваний). Буду дальше экспериментировать.
     
  6. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Не скажу где, но на каком то из форумов по MNE Linux вроде бы проскальзывала информация, что этот баг связан с некорректным завершением работы устройством при отключении ключом. Вполне возможно что его вылечили в версии 10.13.3 как и описано в том посте на который я Вам ссылку дал. Ну и в пользу этого говорит тот факт, что на старых девайсах с WinCE его нет.
    ПыСы вот, нашёл пост про этот баг - http://forum.medianav.ru/viewtopic.php?f=8&p=9148#p9113
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2020
  7. lexyz

    lexyz Активист клуба

    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Novosibirsk
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD AT Tekna 2017
    Итог, для меня. Весь софт, что мне хотелось, без проблем работает. По скорости запуска, пока претензии только к навигатору, но, терпимо. Безымянный OBDII Bluetooth отказался работать с родной софтиной , но через сторонние приложения показывает все, что нужно, а нужно, по сути, температуру ОЖ, ну, и, иногда ошибки глянуть. Супруга рада просмотру сериальчиков или клипов в дороге, я доволен навигацией и звучанием. Правда, звучанием уже не на родных динамиках, а на JBL Stage 3 13". Колхозить 16" не решился, но и эти добавили нужных частот, стало намного приятнее. Проблему с отрубанием головы после выключения света так и не поборол, все провода оказались на своих местах, возможно, собака порылась в районе can-шины, но это не точно... Зато привык днем катать с ходовыми огнями, раньше, по привычке, ресурс ламп ближнего света и габаритов палил. Можно сказать, эта ерундовина меня к экономии приучает... )))
     
    Ингвар53 нравится это.
  8. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Насколько я понял там есть один прикол:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: MNE_pinouts.jpg
    Т.е. у MNE в этом разъёме нет +12 с аккумулятора. Те, что есть - это просто сигналы положения ключа зажигания.
    Ищем дальше и находим:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 2020-09-01_09-11-41.png
    Бинго :acute:
    Питание от аккумулятора на MNE заходит через другой коннектор. Почему они её так подключили - есть тайна корейско-французская.
    Вы этот провод подключали на линию BAT Тейеса?
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2020
  9. Hermes

    Hermes Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Евгений
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2L MT 4WD Elegance 2019
    Это может быть питание активной антенны. Выход, а не вход. Надо при включённом радио проверить на нём наличие напряжения.
     
  10. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Скрины выше - из сервис-мануала, их предназначение не должно меняться чтообы сохранить взаимозаменяемость.
    В вышеприведённых описаниях контактов разъёма ни слова нет про питание внешней антенны от MNE. Если указано BAT Radio Power Supply то это и есть +12В вход от аккумуялтора для питания устройства в режиме ожидания и во время 20ти минутного таймаута его работы при отключении положения IGN как описано в мануале. Из выходов там только +6 на питание задней камеры, которое появляется при наличии +12 на пинах 3 и 14 (т.е. логика такова, что заднюю передачу нельзя включить при отключенном зажигании, значит и камера не включится) и питания внешнего микрофона на 8м пине.
    1й контакт ILL это тоже сигнал, т.е. при подаче на него +12 в MNE загорается подсветка кнопок питания и громкости и вполне возможно это же является сигналом смены режима День\Ночь.
    Если даже в некоторых версиях MNE добавили выход на питание антенны - то его разведут на один из неиспользуемых пинов.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2020
  11. SSRES

    SSRES Авторитет

    Сообщения:
    1.697
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1.6 (Н4М), Elegance +, 2WD, МТ, 2018
    Пин.5 (BAT Radio Power Supply) на 12 пин. разъеме - постоянные +12В для поддержания памяти ГУ, даже когда вы сладко спите дома в теплой кроватке.
    Основное питание от пин. 2 (АСС) на 24 пин. разъеме.
    Я так понял. что +12В на пине 1 (ILL) на 24 пин. разъема есть, только при включении габаритов - БС - ДС. Это и есть сигнал смены режима день/ночь для ГУ.
    У меня вопрос: пин 14 (IGN) на 24 пин. разъеме, на нем +12В появляются когда? Что это за сигнал для ГУ? Какой предохранитель защищает эту цепь?
    Для наглядности. 24 пин. разъем. Пины 1, 2 и 14.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: ке2.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: ке14.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2020