1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Зимняя эксплуатация Ниссан Террано. Делитесь впечатлениями.

Тема в разделе "Отзывы о новом Террано", создана пользователем Сантер, 7 июн 2015.


  1. Владимир26

    Владимир26 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    228
    Адрес:
    Ставрополь
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Ниссан Террано 1.6 ,2WD МКПП,белый,комфорт
    Слава,без обид только...а стоит оно того...трахотня эта в такие морозы.Железо не жалко?Понятно, что человек ,разумное существо, везде приспособится и выживет , а железный конь ? А не проще пройти на работу и обратно пешком.Я бывал в Якутске.Город то не большой. Извини. Конечно, человеку всегда чего то не хватает ...в том числе и игрушек в виде авто .Я вас понимаю. Не обижайся только.Кто как не я (пожившему в подобном климате ) вас поймет. Сокол, Палатка, Сеймчан (Магаданская обл.). Казалось, вот снова попади мне в те края...да зачем оно мне надо такое счастье .Там не то что с авто хочется возиться, там на улицу не хочется выходить в сильные морозы или пургу. Вы мужественные люди !!! Я вас уважаю , северяне...точнее северо- восточные жители России ! Воркута и пр. ...которые на поезде в любой момент в столицу сгонять могут в кабак гульнуть- я их не считаю настоящими северянами. А вы- мужики !!! и семьи ваши - молодцы !!! Дай вам Бог сил и терпения ,будьте счастливы !!!
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. YS!

    YS! Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    303
    Адрес:
    М.О. Ступинский район + Норильск
    Имя:
    Василий
    Мой авто:
    Терано серебро комфорт акпп 2WD
    Поддержу на 100%. Всю жизнь прожил Норильске и сейчас часто бываю здесь. Но таких мороз как у вас наверное нет. После 45 жизнь в городе вроде как замерает. Одиночные прохожих и жителей только можно увидить.
     
    Владимир26 и Урри нравится это.
  4. AlexOld

    AlexOld Старожил

    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Бодайбо
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0 4WD 6MT ELEGANCE PLUS / BG-CF4 2015г.в.
    Ну, очень странно! В другой раз, прежде чем стартер крутить, на 10-12 сек. включи дальний свет, а потом, отжав сцепление, включай стартер. Уверен, не более 3-х сек. пройдёт, как схватит движок. Секунд через 5-7 отпускай осторожно сцепление! У меня 5w40, такие же морозы и редкие запуски промерзшей машины. Метода работает 100%, если Аккум не дохлый! :hi:
     
    Винни и Урри нравится это.
  5. Андрей дачник

    Андрей дачник Старожил

    Сообщения:
    209
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Любимый Тагер, NISSAN TERRANO ELEGANCE+ 2,0 (143 л.с.) 4W 6 MT
    Вот эту примочку "...на 10-12 сек. включи дальний свет..." знаю уже много лет. Ну не знаю, пробовал и так и эдак - никакой разницы!
    Если аккумулятор полудохлик, то его это как бы не спасет, а только добьет. Если нормальный, то пофигу ему мороз. (Я пробовал при -20 и ниже).
    Какие там токи, кто будит аккумулятор не могу понять.:confused:
    Был как-то год в Москве, морозы стояли по утрам -30, а ездить надо было. Выносил второй аккумулятор из дома, заводился, и уносил обратно. Но то были Жигули, их не жалко.
    А сейчас такой стуканет, и не поеду никуда, пусть в гараже стоит.
     
  6. zaschitnik

    zaschitnik Авторитет

    Сообщения:
    1.927
    Адрес:
    Новочеркасск
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Lada Samara 2(ВАЗ-21150), Nissan Terrano Elegans+ 2.0 6MT серый
    Обнаружил что есть вот такая штука.

    Никто не ставил?
     
    Урри нравится это.
  7. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Парень сказал, что мощность нагревателя 100Вт=12В х 8А, такой аккумулятор имеет емкость около 7 Ач, т.е. будет гнать этот примерно ток 40-50 мин. Допустим это 3000 сек х 100Вт = 0.3 МДж полная энергия, передаваемая движку. Такой энергией можно нагреть 1 литр воды на 75 град. Например, от комнатной довести до кипения.
    Для сравнения 5кВт предпусковой подогреватель типа Webasto за 20 мин (1200 сек) отдаст движку 5000Вт х 1200 сек =6 МДж, что в 20 раз больше. Так Webasto нагревает за это время движок примерно с -15С до +55С, т.е. на 70 град. Если все пропорционально, то мы нагреем от малой АБ двигатель в 20 раз меньше, т.е. всего на 3-4С. Маловато будет :).

    Про солнечную батарею даже обсуждать не стоит, да и зимой с Солнцем проблемы, поэтому и холодно. :)

    Так что греть мощностью меньше чем 1 кВт, по-моему, бессмысленно. За час нагреешь движок на 30 град. примерно.

    Штатно устройство работало от основной АБ, а у нее энергозапас тоже типа 25-30 Ач (нельзя же ее в ноль высасывать) - это типа 1 МДж. Т.е. таким образом можно нагреть движок на 10-15 град. Не густо. Но АБ придет быстрый капут. Мать природу не обманешь так просто ;).
     
    AlexSy, Eremita и Урри нравится это.
  8. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старожил

    Сообщения:
    751
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    У меня сомнения по поводу эффективности автоодеяла.
    Автоодеяло заполняет воздух между капотом и мотором. Коэффициент теплопроводности воздуха очень низкий, в 25 раз меньше, чем у воды. Если капот хорошо изолирован резинкой, то этот воздух обеспечит медленное остывание. Одеяло будет эффективным, если его теплопроводность еще ниже.
    Мне не нравится прямой контакт одеяла со всякими важными железяками, хоть оно и не горючее. Возможны локальные перегревы, следы от этого на одеяле хорошо видно.
    Один раз, еще на предыдущем авто, проверял интервалы срабатывания автозапуска по температуре с одеялом и без него. Оказалось, что в минус 30 двигатель заводится каждые 4 часа (было выставлено минус 10) без одеяла; а с одеялом интервал увеличивается не более чем на один час...
    На Террано одеялом не пользуюсь. У нас все-таки намного теплее, чем в Якутии - вот там это, вероятно, оправдано...
    Прошлую зиму прикреплял "зимнюю вставку" - заглушку на решетку радиатора. В эту зиму еще на ставил, не было ситуаций, когда надо долго и быстро ездить при минус 30...
     
    AlexSy, Eremita, K S V Perm (Сергей) и ещё 1-му нравится это.
  9. Урри

    Урри Старожил

    Сообщения:
    339
    Адрес:
    Курган
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Ниссан Террано
    Я с Вами не соглашусь,при-25 автозапуск за ночь срабатывал три раз,а с одеялом два раза(выставлено на -18").
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
    za_stupnik нравится это.
  10. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старожил

    Сообщения:
    751
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    По Вашей оценке, эффективность одеяла около 1,5. По моей оценке - не более 1,25. Погрешности у нас разные...
     
  11. K S V Perm (Сергей)

    K S V Perm (Сергей) Авторитет

    Сообщения:
    7.240
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    1,6 К4М, 5 МТ серенький комфорт 2015г.
    В какой-то передаче видел навороченный Сааб 9-5, обратил внимание на фольгированный пеноизол на внутренней стороне капота. Никто не клеил?