1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Горный Алтай

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Семён Семёныч, 10 мар 2016.


  1. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    не, одно дело как выше сказали, когда ссылками на сторонние ресурсы вставляют - там могут и удалить (по времени) или просто путь до фото сменить..а тут то фотки к нам на форум были загружены.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старожил

    Сообщения:
    751
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    Не возражает!
    - - - - - - - -
    Последний раз ездил в мае. Уже перестал считать поездки, больше тридцати точно, начиная с 2011.
    В этот раз были в основном на знакомых местах: стоянка Айры-Таш, водопад Бельтир-Туюк, село Аскат, ботсад, кафе "Узбечка", турбаза "Аил", Каракольская долина, Чике-Таман...
    Из новенького: свернули на мост через Чую перед впадением в Катунь, его построили совсем недавно, вот он: Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSCF0579.JPG . Дорога эта ведет до села Инегень, где-то километров 12. Оттуда дальше по берегу до Тюнгура всего ничего, но дороги пока нет. После Инегеня подъемчик в гору и открывается очень красивый вид на долину Катуни Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSCF0601.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSCF0603.JPG .
    Сережа, спасибо, что простимулировал меня на пост! А то совсем отпал от коллектива, надоела понимаешь клавиатура, на работе хватает.
    В сентябре опять собираюсь...
     
    Путин, srr59, Docc55rus и 3 другим нравится это.
  4. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Ну вобщем резанирующие струны души и тела сорвали меня на 7-8 августа в экспрэс-пробег до Джумалинских ключей. Сам основной интерес заключается в дороге. Чуйский тракт никогда не перестанет бударажить и острить эмоции..... .
    Так-как поездка не первая то расклад был примерно спланирован, 920 км от дома до конечной точки, старт в 4 утра, 12 часов езды, 2 заправки по дороге. Из дома выехал с полным баком, заправился в Майме и Акташе канистра 20л в багажнике, в Кош Агаче дозаправляться не стал, незахотелось тащить лишний груз по каменистой, такназываемой дороге, запас топлива на предстоящий участок гарантированый. От Кош Агача до ключей 100 км, из них 80 плохих, из этих 80-ти 20 вообще плохие :) , но красииивоооо.... .
    Вобщем в Кош Агаче сворачиваем с Чуйского тракта и берём курс на Джозатор (по местному) Беляши (на карте). Пересекаем котловину Чуйской степьи по почти прямой и даже частично начатой 2 года назад асфальтироваться дороге, везжаем в горки и подезжаем к Тархатинской погранзаставе. Да! на краю степи, перез вездом в горы, прям рядом с дорогой, древний мегалитический комплекс, любопытное творение, информации много в интернэте, описывать не буду, советую остановиться и прочувствовать на себе, зарание почитав о нем.
    Застава (километров 30 от Кош Агача) - островок воинских строений за забором среди камней распадаюшихся и равняющихся гор и шлакбаум через дорогу, рядом импровизированная вертолётная площадка и емкости с топливом для вертушки.
    Дальше первая пограничная зона. К машине подходит служивый, осматривает багаж, забирает паспорта и идёт к себе в будку регистрировать, можно проследовать за ним, но лучше постоять у машины размяться, посмотреть по сторонам. Регистрация занимает минут 5 и служивый выносит паспорта и желая удачной дороги поднимает шлакбаум.
    дальше по камням, вниз-верх и вихляя вдоль речки, состояние дороги предстоящий ещё километраж пугают, но через 10-ток километров дорога становится вполне приемлемой (по моим понятиям) и даже 4, а иногда и 5 передачу включить можно.
    Проезжаем мимо озёр, пастбищ стоянок пастухов у подножьев гор и холмов - красотаааа....
    Доезжаем до своротка на лево, весит указатель "Теплый ключ" , это перевал так называется, он далше за Джумалинскими ключами, но на перевал терранчику дороги нет, нам туда, налево через брод речки Джазатор ииииии 1-2 передача 20 км., но красотааааа .... По дороге непуганные сурки наносят своей наглостью удар по самолюбию сибирского охотника :)
    Дорога - ужас пузотёрщика.
    Продолжение следует ....
     
    Путин, ermac, ааа370 и 2 другим нравится это.
  5. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Джумалинские ключи находятся прям рядом с бывшей Калгатинской обоготительной фабрикой. Наличие чего-то напоминающего бывшей когда-то технологической деятельности человека ещё угадывается на местности. Сам Калгатинский рудник был гдето в 7 км от Джумалинских ключей, в интернете есть информация.
    Перед ключами несложный брод через речку Жумалу и и вот, конечная точка. Очень простенькие домики, проще и примитивней некуда, печка буржуйка, настил для сна, столик, скамейка.
    На территории 3 купальни, простенькие вполне приличные. Открытый басейн без всяких изысков, обшитая профлистом раздевалочка. Дно в басейне естественное, со дна подымаются пузырьки радона, в воде плавает стайка рыбёшек.
    По территории бродит "администратор". Все купания 200 руб с человека, ночлег 300 руб., охапка дров вроде 200, но я обычно везу с собой мешок дров, потамучто там может их и не оказаться совсем, а ночью там прохладно. Да, электричества и связи там нет.
    Следующий пост подгружу фотографий.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    Путин, srr59, ааа370 и ещё 1-му нравится это.
  6. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
  7. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
  8. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Рядом с Усть-Каном, в прошлую пятницу на закате.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Путин, FROL, taba4ok и 7 другим нравится это.
  9. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Ябоганский перевал

    [​IMG]

    с Чуйского тракта сворачиваем у Туекты и едем в сторону Усть-Кана, перед селом Ябоган будет этот перевал. Сейчас эту дорогу до Усть-Кана делают нормально, почти везде асфальт и он пока ещё ровный. Так что если кто соберётся в 2022 году в ту сторону - пока отличная возможность. Правда после Усть-Кана дорога заканчивается, и в стороны тоже дороги особо нет, но по крайней мере сейчас и этот 80-90 км участок в адекватном состоянии, а 2 года назад там был тупо грейдр в среднем состоянии и ехать несколько часов приходилось.
     
    globus, Путин, Docc55rus и 5 другим нравится это.
  10. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Приветствую в теме!
    7-9 мая прокатился ..... Ну выбирать не буду, так накиданы в папку фотки и несколько роликов. От села Акташ (на Чуйском тракте), через 2 перевала (Улаганский и Кату Ярык), вдоль реки Чулышман до южного берега Телецкого озера
    https://cloud.mail.ru/public/zF1s/tcRo9Jz4L
     
    za_stupnik, taba4ok, srr59 и 4 другим нравится это.
  11. srr59

    srr59 Авторитет

    Сообщения:
    1.087
    Адрес:
    Уфа
    Мой авто:
    Terrano 2.0L(143 л.с.) 4x4 WD Элеганс цвет коричневый 2019 г.