1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Замена передних колодок вместе с дисками. Надо?

Тема в разделе "Общий технический раздел", создана пользователем AndrK, 12 июл 2022.


  1. AndrK

    AndrK Новичок

    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 12.2017 1.6 114 л. с. 2WD МКП
    Прокатил сегодня км 100, но, как учили: "тормозишь на трассе - ошибка вождения", пару раз со 100 плотно прижал на закрытой территории. Второй раз аж АБС сработала. Норм.

    Странно, что так быстро стёрлись TRW, а диски почти целые?!
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. AndrK

    AndrK Новичок

    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 12.2017 1.6 114 л. с. 2WD МКП
    Итак, 80 км. Тормоза поумнели уже через 10-20 км легкими притормаживаними. Потом пару раз с 90 до 10 на закрытой пустой дороге оттормозился плотно. На третий раз с 50 в пол АБС на сухой дороге застрекотала.
    Норм.

    На зиму резину менять буду, посмотрю на диски. Очень уж твёрдые оказались, раз колодки так изгрызли.
     
    taba4ok нравится это.
  4. AndrK

    AndrK Новичок

    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 12.2017 1.6 114 л. с. 2WD МКП
    Перегреть тормоза — это из области закритического вождения. В гражданском режиме не получается от слова совсем. Пальцем диск можно трогать. Правда, осторожно. Больше 100 не нагреваются, точно. Иначе сальники в тормозных суппортах потекут..

    Важно, чтобы выработка не превышала 3 мм с каждой стороны.

    Двадцать км и норм, как было.
     
  5. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    А как должно быть? Стёрлись колодки - стёрлись диски? Вообще как то это нормально, что диски переживают несколько комплектов колодок.
     
    za_stupnik, Дядя Сережа, taba4ok и 2 другим нравится это.
  6. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.953
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    На горной дороге или затяжном спуске очень даже быстро и как раз у тех кто считает ,что ездит очень осторожно ;) .
     
    Дядя Сережа, taba4ok, ermac и ещё 1-му нравится это.
  7. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.732
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    А я перегревал в молодости, по неопытности, в прошлом веке ещё.
    Семикилометровый спуск на педали тормоза (на нейтралке, Форд-Мондео, механика) с Симского перевала (между Уфой и Челябинском). В какой-то момент автомобиль просто перестал тормозить - аккуратненько съехал на обочину, заглушил, вышел. Воняло гарью, передние тормозные диски светились красным и от них спокойно можно было прикурить сигарету :biggrin: Где-то полчаса остывал, потом поехал дальше. Диски на удивление выжили, не повело, потом ещё долго ходили.
    upd
    А вот ступичные подшипники после этой поездки через пару недель крякнули. По ходу, в них смазка сварилась ))
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2022
    za_stupnik, ааа370, ermac и 3 другим нравится это.
  8. Ингвар53

    Ингвар53 Авторитет

    Сообщения:
    8.416
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Террано Элеганс плюс, 6МТ, 2,0 4*4
    "И опыт, сын ошибок трудных..."
     
    Дядя Сережа, ааа370, taba4ok и ещё 1-му нравится это.
  9. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Я на этом перевале в 2017 году по пути в Новосибирск и учил второго пилота ехать на передаче, а не на тормозах. Фьюжн 1.6 АТ был. Через 3 года с ним же спускались с Саянского перевала из Тывы в Хакасию, и вспоминали ту поездку. Спуск с Саянского перевала это километров 30 по длинне и 1.3-1.4 км по перепаду высоты, и там точно на тормозах не вариант вообще.
     
  10. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Нас в ДОСАФ от военкомата этому уже учили ...., потом конечно практика подтверждала. Меня этому батя учил, ещё лет в 14, на москвиче 2140 :)
     
    Андрей Кошкин, ermac, ааа370 и ещё 1-му нравится это.
  11. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    В двух словах свой опыт. На 62 тыс.км. ОД сказали, что у меня толщина дисков 21.5 мм (на 0.3 мм ниже допустимого) и у колодок осталось пару мм толщины. Тоже был удивлен, что диски стерлись вместе с первым комплектом колодок.
    У ОД 19.7 тр - диски. 8.3тр - колодки. Жаба сразу решительно это отвергла. :fireful3:
    Посмотрел по форуму и понял, что у многих та же история. Внутреннее возмущение постепенно стихло. :heat:

    Новые колодки купил за 2650р на экзисте корейские SANGSIN SP1390 (Hi-Q), о них хорошие отзывы.
    А диски были или дорогие или подозрительные фирмы.
    В итоге поехал со штангелем в контрактные запчасти (Тюменская 18 к.3), и из нескольких дисков 280мм для Дастеров выбрал два за 800руб/шт, где износ был малый .
    Проточил за 500 руб/шт, в итоге толщина на 1 мм меньше штатной, запас 1.2 мм, что достаточно много.
    Получилось за диск с проточкой 1300 руб. Мне понравилась такая схема.
    И диски скорей всего оригинальные.
    Все лежит, но пока не ставил... авто ждет ремонта.:unknw:
    http://terrano-club.ru/threads/neprijatnyj-skrip-pri-povorote-rulja.3226/#post-257289
     
    Ингвар53, ermac, taba4ok и 2 другим нравится это.